Суббота, 20.04.2024, 10:49
BesT NeWs In Ua
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол =) [146]
БаскетБол =) [3]
Хокей =) [6]

Главная » 2007 » Сентябрь » 26 » «Русским не сдадимся»
«Русским не сдадимся»
15:47

Лондонский «Арсенал» стал самым благополучным в финансовом плане английским футбольным клубом. По словам руководства «канониров», годовой оборот команды превысил 200 млн. фунтов стерлингов (это более 400 млн. долларов США). Как известно, российский олигарх Алишер Усманов пытается завладеть блокирующим пакетом акций «Арсенала» (25% + 1 акция), но клуб, и в первую очередь его основной акционер Дэнни Фишман, резко отрицательно относится к этой идее. Тем временем президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини обратился с призывом к лидерам государств континента спасти футбол от пагубного влияния больших денег.

Вообще, как подчеркивают британские эксперты, не слишком понятно, зачем Усманову нужен этот самый блокирующий пакет. Он разве что сможет накладывать вето на «специальные резолюции», например, на смену названия. Реального влияния на лондонский суперклуб у российского бизнесмена не будет. «Я не знаю, что Усманов собирается делать с 25 процентами, – признался директор по менеджменту «Арсенала» Кит Эдельман. – Не думаю, что он сможет помешать нам заниматься ежедневными делами».

Уверенность Эдельмана в своих словах базируется на недавнем отчете о финансовом состоянии клуба, который показал, что «Арсенал» в настоящий момент – самое преуспевающее футбольное предприятие Англии. Годовой оборот клуба превысил 200 млн. фунтов стерлингов (это более 400 млн. долларов США), чистая прибыль – более 50 млн. фунтов стерлингов. И все это благодаря переезду на новый стадион «Эмирэйтс», который вмещает 60 тыс. зрителей. Достаточно заметить, что продажа билетов и атрибутики на одном только матче приносит в копилку «Арсенала» 3 млн. фунтов стерлингов. «Эти цифры демонстрируют, что никаких внешних инвестиций нам не нужно, – заметил Эдельман. – Летом мы сохранили в команде всех футболистов, с которыми хотели продлить отношения, и наш менеджер (в британских клубах являющийся и главным тренером. – «НИ») Арсен Венгер даже не потратил имеющийся у него трансферный бюджет». Стоит также добавить, что в данный момент «Арсенал» возглавляет турнирную таблицу английской премьер-лиги и показывает, наверное, наиболее впечатляющую среди всех команд игру.

Говоря о внешних инвестициях, Эдельман подразумевает двух человек. Первый – это американский миллиардер Стэн Кронке, владеющий американским футбольным клубом «Колорадо Рэпидс». Кронке владеет 12 % акций «Арсенала». Весной этого года говорили о намерении американца заполучить контрольный пакет «канониров», но после того, как основные английские акционеры резко воспротивились такой идее, пересуды сошли на нет. Сейчас, по словам Эдельмана, с Кронке установились хорошие отношения. «Мы находимся с ним в постоянном контакте, – заявил директор по менеджменту. – Я бы назвал их партнерскими и думаю, что таковыми они в ближайшем будущем и останутся».

Что же до второго потенциального покупателя клуба, то с ним, как утверждает Эдельман, никаких контактов нет вообще. Речь о российском бизнесмене Усманове. Олигарх явно стремится пойти по стопам Романа Абрамовича и также завладеть командой премьер-лиги. В этом намерении, стоит отметить, Усманову помогает Дэвид Дин, бывший вице-президент «Арсенала», ушедший весной в отставку после того, как открыто высказался за привлечение в клуб иностранных денег, но был, мягко говоря, не понят остальными членами совета директоров. Дин не скрывает желания вернуться в руководство команды. Еще один деловой партнер Усманова – иранец Фархад Мошири. Эта троица и образовала инвестиционную компанию Red and White Holdings Limited после того, как Дин продал россиянину и иранцу все свои акции (14,6 %). В настоящее время фирма Усманова – второй по величине держатель акций «Арсенала» (21 %). Российский олигарх намеревается увеличить это количество до блокирующего (25 % + 1 акция), но в принципе уже сейчас было бы логичным ожидать требования Red and White Holdings Limited быть представленным в совете директоров. Тем не менее не факт, что Дин – либо кто-либо другой – будет туда принят. К нему в «Арсенале» по понятным причинам относятся враждебно. «Пусть даже у них было бы 49,999 процентов, если совет директоров решит, что пользы от их присутствия не будет, то скажет «нет», – заявил Эдельман. – Совет будет вынужден подчиниться только тем, у кого окажется более 50 процентов акций».

А вот этого, судя по всему, Усманов в ближайшем будущем не добьется. Да и вообще, скорее всего, не сможет заметно увеличить количество своих «арсенальных» акций. Основной акционер (24 %) британский бизнесмен Дэнни Фишман, сделавший свое состояние на продаже бриллиантов, заявил, что «не сдаст клуб русским». «Я не собираюсь продавать свою долю, – заявил Фишман. – И даже не думал это делать. Более того, я планирую постепенно уменьшить свое участие в других компаниях, чтобы посвятить больше времени делам «Арсенала». Арсен Венгер получит любое количество средств, которое ему нужно для усиления команды, особенно с учетом того, что переезд на «Эмирэйтс» принес такие замечательные результаты». Добавим, что среди директоров «Арсенала» существует договоренность не продавать свои акции, чтобы исключить переход клуба в чужие руки. Срок действия этого соглашения – апрель 2008 года, но Фишман заявил, что оно будет продлено.

Видимо, под воздействием новостей о разборках воротил околофутбольного бизнеса президент УЕФА Мишель Платини обратился на днях с письмом в адрес руководителей всех европейских стран, в том числе главы британского кабинета Гордона Брауна. «Серьезная угроза нависла над европейским футболом, – констатировал Платини. – Это пагубное влияние огромных денег. Не исключено, что мы вступаем в эру, когда спортивные успехи будут зависеть исключительно от финансового благополучия. На протяжении всех 150 лет существования профессионального футбола в нем присутствовали деньги, но они никогда не были его исключительной целью. Команды всегда боролись за чемпионские титулы». Платини предложил правительствам законодательный акт, который бы позволял контролировать финансовые потоки. Некоторые европейские лидеры – а именно руководители Румынии, Австрии, Франции и Нидерландов – положительно отреагировали на инициативу президента УЕФА. Однако Браун ее отверг.

Категория: Футбол =) | Просмотров: 772 | Добавил: h00k | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта
SpeakInSide.org.Ua-Лучшие новости,форум,приколы,интервью,Анекдоти,киберСпорт,делаем баннера,и многое другое...ЗаХоДи...Не пожалеешь.. Сайт общения и весёлого настроения Тут есть все... fB cLan Только русские файлы для gta san andreas NoNsEnSe Тут есть все... BeST Cs TeaM 1.6

Если Вам понравился наш портал, то вы можете установить у себя на сайте наш баннер:

FTbL---Новоти о футболе...Регистрация на чемпи FIFA,PES,NBA,и т.д



Статистика

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz