Четверг, 28.03.2024, 19:48
BesT NeWs In Ua
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол =) [146]
БаскетБол =) [3]
Хокей =) [6]

Главная » 2007 » Сентябрь » 26 » "Золотой мяч" выходит на мировую орбиту
"Золотой мяч" выходит на мировую орбиту
15:41

В день своего 60-летнего юбилея, который отмечался 25 сентября, известный французский футбольный журнал France Football, выходящий два раза в неделю, объявил о принципиальных изменениях в проводимом им с 1956 года опросе на звание лучшего футболиста Старого Света. Теперь в данном конкурсе могут принимать участие не только игроки, выступающие за европейские клубы, поэтому, начиная с 2007 года, "Золотой мяч" приобретает всемирный статус.

Все обладатели "Золотого мяча"

1956 Стэнли Мэттьюз (Англия, "Блэкпул")
1957 Альфредо Ди Стефано (Испания, "Реал")
1958 Раймон Копа (Франция, "Реал")
1959 Альфредо Ди Стефано (Испания, "Реал")
1960 Луис Суарес (Испания, "Барселона")
1961 Омар Сивори (Италия, "Ювентус")
1962 Йозеф Масопуст (Чехословакия, "Дукла")
1963 Лев Яшин (СССР, "Динамо" М)
1964 Денис Лоу (Шотландия, "Манчестер Юнайтед")
1965 Эйсебиу (Португалия, "Бенфика")
1966 Бобби Чарлтон (Англия, "Манчестер Юнайтед")
1967 Флориан Альберт (Венгрия, "Ференцварош")
1968 Джордж Бест (Северная Ирландия, "Манчестер Юнайтед")
1969 Джанни Ривера (Италия, "Милан")
1970 Герд Мюллер (ФРГ, "Бавария")
1971 Йохан Кройф (Голландия, "Аякс")
1972 Франц Беккенбауэр (ФРГ, "Бавария")
1973 Йохан Кройф (Голландия, "Аякс"/"Барселона")
1974 Йохан Кройф (Голландия, "Барселона")
1975 Олег Блохин (СССР, "Динамо" К)
1976 Франц Беккенбауэр (ФРГ, "Бавария")
1977 Алан Симонсен (Дания, "Боруссия" М)
1978 Кевин Киган (Англия, "Гамбург")
1979 Кевин Киган (Англия, "Гамбург")
1980 Карл-Хайнц Румменигге (ФРГ, "Бавария")
1981 Карл-Хайнц Румменигге (ФРГ, "Бавария")
1982 Паоло Росси (Италия, "Ювентус")
1983 Мишель Платини (Франция, "Ювентус")
1984 Мишель Платини (Франция, "Ювентус")
1985 Мишель Платини (Франция, "Ювентус")
1986 Игорь Беланов (СССР, "Динамо" К)
1987 Рууд Гуллит (Голландия, "ПСВ"/"Милан")
1988 Марко ван Бастен (Голландия, "Милан")
1989 Марко ван Бастен (Голландия, "Милан")
1990 Лотар Маттеус (ФРГ, "Интер")
1991 Жан-Пьер Папен (Франция, "Марсель")
1992 Марко ван Бастен (Голландия, "Милан")
1993 Роберто Баджо (Италия, "Ювентус")
1994 Христо Стоичков (Болгария, "Барселона")
1995 Джордж Веа (Либерия, "ПСЖ"/"Милан")
1996 Маттиас Заммер (Германия, "Боруссия" Д)
1997 Роналдо (Бразилия, "Барселона"/"Интер")
1998 Зинедин Зидан (Франция, "Ювентус")
1999 Ривалдо (Бразилия, "Барселона")
2000 Луиш Фигу (Португалия, "Барселона"/"Реал")
2001 Майкл Оуэн (Англия, "Ливерпуль")
2002 Роналдо (Бразилия, "Интер"/"Реал")
2003 Павел Недвед (Чехия, "Ювентус")
2004 Андрей Шевченко (Украина, "Милан")
2005 Роналдинью (Бразилия, "Барселона")
2006 Фабио Каннаваро (Италия, "Ювентус"/"Реал")
Идея проведения опроса France Football принадлежит вполне конкретному человеку — известному в прошлом французскому футболисту, тренеру и журналисту Габриэлю Ано. После того, как в 1955 году ему удалось провести клубное первенство Старого Света, получившее название Кубок европейских чемпионов, а в 1993 году трансформировавшееся в Лигу чемпионов, Ано вместе с компанией единомышленников разработал правила конкурса на звание "Лучший футболист Европы".

Сам по себе Габриэль Ано был личностью гениальной и, как всякий гений, человеком со странностями. Родился он 6 ноября 1889 года, учился в Берлине, много путешествовал, в совершенстве владел немецким и английским языками, являлся страстным поклонником игры в футбол. Ещё до Первой Мировой войны Ано провёл 11 матчей за сборную Франции на позиции защитника, затем был призван в армию, а в 1919 году ещё раз вышел на поле в форме "трёхцветных" с капитанской повязкой на рукаве, после чего решил завершить карьеру и посвятить себя журналистике. Причём писал Ано не только о футболе: в 1920-1930-е годы трудился он в газете Le Miroir des Sports, где также прославился статьями о гольфе и авиации.

За умение выражать свои мысли прямо и честно, Габриэль Ано пользовался громадным авторитетом и уважением среди своих коллег. Самым же ярким и забавным эпизодом, говорящим о нём, как о человеке, служит случай, который произошёл по окончании Второй Мировой войны. Оставаясь репортёром, Ано возглавил сборную Франции. Однако после того как 16 июня 1949 года "трёхцветные" потерпели поражение от Испании на своём поле со счётом 1:5, Ано-журналист написал разгромную критическую статью с призывом подать в отставку, обращённую… к Ано-тренеру: подписи, правда, под ней не оказалось. Ну а на следующий день официально объявил о своём уходе с поста наставника национальной команды Франции и больше активно футболом не занимался.

Суть же предложенного Габриэлем Ано в 1956 году заключалась в том, что самые маститые спортивные журналисты должны были представить свою версию пятёрки лучших футболистов Европы. За первое место игроку начислялось пять очков, за второе — 4, за третье — 3, за четвёртое — 2 и за пятое — 1. Затем очки суммировались и объявлялся победитель. Если же несколько футболистов набирали одинаковое количество очков, то проводился ещё один конкурс — только с их участием. В самом первом опросе, итоги которого были опубликованы 18 декабря 1956 года, приняли участие 16 обозревателей, а обладателем "Золотого мяча" № 1 стал англичанин Стэнли Мэттьюз.

До 1995 года в конкурсе France Football разрешалось голосовать только за граждан европейских стран, а затем к нему были допущены и постепенно завоёвывавшие Старый Свет легионеры из Южной Америки и Африки. Тогда же France Football начал публиковать предварительный список из 50-ти футболистов, среди которых и предлагалось выбирать лучших. Важным следует признать и то, что в голосовании France Football принимали участие по одному журналисту от каждой из европейских стран. Таким образом, исключалась ситуация, часто встречающаяся в других опросах, когда на его итоги влияют национальные и лиговые пристрастия респондентов. Ведь понятно же, что англичанин подсознательно поставит выше англичанина, итальянец — итальянца, испанец — испанца. К слову, Россию в опросе "Золотой мяч" сейчас представляет известный по работе в изданиях "Спорт-экспресс" и "Советский Спорт Футбол", а ныне главный редактор одного из спортивных интернет-порталов Константин Клещёв. Он же является внештатным корреспондентом France Football по нашей стране.

Чаще всего, по три раза, обладателями "Золотого мяча" становились голландцы Йохан Кройф и Марко ван Бастен и нынешний президент УЕФА Мишель Платини. Среди тех, кто дважды удостаивался награды — имеющий двойное гражданство Альфредо ди Стефано, немцы Франц Беккенбауэр и Карл-Хайнц Румменигге, англичанин Кевин Киган, бразилец Роналдо. В 1963 году обладателем "Золотого мяча" стал вратарь московского "Динамо" Лев Яшин, в 1975 году – нападающий киевского "Динамо" Олег Блохин, в 1986-ом — форвард этого же клуба Игорь Беланов, а в 2004 году "Золотой мяч" выиграл выступавший за "Милан" Андрей Шевченко.

Среди стран первенствует Германия и Голландия, представители этих стран назывались лучшими в Европе по семь раз. Правда, если семь титулов принесли Голландии лишь три футболиста (Кройф, ван Бастен, Гуллит), то среди немецких игроков лауреатов пятеро — Герд Мюллер, Франц Бекенбауэр, Карл-Хайнц Румменигге, Лотар Маттеус и Маттиас Заммер. Среди же клубов лидирует "Ювентус", футболисты которого завоевали восемь "Золотых мячей", на втором месте "Милан" — семь триумфов, третье делят "Реал" и "Барселона" — по семь побед в опросе. А вот если брать национальные чемпионаты, то здесь вне конкуренции итальянская серия А, футболисты которой получали "Золотой мяч" 17 раз, на втором месте испанская Примера — 12 побед, на третьем расположилась немецкая бундеслига — 9 успехов, на четвёртом обосновалась английская премьер-лига — 5 триумфов. Между прочим, пятое место занимает высшая лига чемпионата СССР, футболисты которой, как уже упоминалось выше, трижды владели почётным трофеем. Представители ещё пяти национальных лиг (Чехословакии, Португалии, Венгрии, Голландии и Франции) владели "Золотым мячом" по одному разу.

Добавим, что за второе и третье места в опросе France Football вручаются "серебряный" и "бронзовый" мячи, а по количеству попаданий в тройку конкурса первенствует Мишель Платини (три первых места и одно третье). Если же произвести подсчёт по странам, то в призовую тройку чаще всего (27 раз) попадали немецкие футболисты, 19 раз — французы, по 17 раз — итальянцы и англичане. Среди клубов лучшим окажется уже не "Ювентус", а "Реал", представители которого были в тройке 17 раз. Тогда как туринцы наряду с "Миланом", "Барселоной" и "Баварией" делят второе место — по 16 представительств. А вот среди национальных лиг и тут вне конкуренции итальянская серия А — 47 попаданий в тройку лучших. На втором позиции находится испанская Примера (34 попадания), на третьем — немецкая бундеслига (25), на четвёртом английская премьер-лига (20).

Нынешнее решение изменить формат конкурса предпринято France Football в связи с жёсткой конкуренцией со стороны ФИФА. Ведь в 1991 году Международная федерация футбола, пойдя по стопам французского издания, учредила так называемый "Бриллиантовый мяч", вручаемый лучшему игроку мира, который выявляется благодаря опросу среди тренеров национальных сборных. Если поначалу "Золотой мяч" продолжал считаться у футбольных специалистов самым авторитетным индивидуальным конкурсом планеты, то благодаря мощной "раскрутке" своего детища ФИФА, значение того, что придумал 51 года назад Габриэль Ано, в ХХI веке стало сдавать былые позиции. Теперь же "Золотой мяч" по своему статусу сравнялся с "Бриллиантовым мячом" ФИФА, и определять его обладателя будут уже не 53, а 93 футбольных журналиста, представляющих страны пяти континентов земного шара. Целью же конкурса France Football отныне станет выявление лучшего футболиста планеты.

Категория: Футбол =) | Просмотров: 928 | Добавил: h00k | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта
SpeakInSide.org.Ua-Лучшие новости,форум,приколы,интервью,Анекдоти,киберСпорт,делаем баннера,и многое другое...ЗаХоДи...Не пожалеешь.. Сайт общения и весёлого настроения Тут есть все... fB cLan Только русские файлы для gta san andreas NoNsEnSe Тут есть все... BeST Cs TeaM 1.6

Если Вам понравился наш портал, то вы можете установить у себя на сайте наш баннер:

FTbL---Новоти о футболе...Регистрация на чемпи FIFA,PES,NBA,и т.д



Статистика

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz