Воскресенье, 28.04.2024, 16:33
BesT NeWs In Ua
 
Меню сайта

Разделы новостей
Футбол =) [146]
БаскетБол =) [3]
Хокей =) [6]

Главная » 2007 » Сентябрь » 19 » Барбоза: Измайлову нужен был свежий воздух
Барбоза: Измайлову нужен был свежий воздух
22:48

Пауло Барбоза рассказал корреспонденту "Советского спорта" Сегрею Егорову о различиях "Спортинга" и "Динамо", португальских делах Марата Измайлова, интересных переходах, отношении португальцев к русским и португальском этапе Анатолия Бышовца.

Эти игроки не для России

В том, как вы говорите, "Динамо" шесть-семь португалоговорящих футболистов. На мой взгляд, это много.
О том, не напоминает ли "Спортинг" московское "Динамо" португальского этапа:
"Нет. В том, как вы говорите, "Динамо" шесть-семь португалоговорящих футболистов. На мой взгляд, это много. Негласный закон – два-три человека из одной страны. Если больше, то игроки сбиваются в группу, которой под силу управлять лишь очень гибкому и сильному менеджеру.

В "Спортинге" же из России приехали русский Измайлов, словак Хад, бразильцы Дерлей и Селсиньо, а также черногорец Вукчевич. Люди разных народов, пусть и поевшие российского хлебушка. Каждый из них имел свои, отличные от других, причины переехать в "Спортинг". Готов, если интересно, рассказать о каждом. Ведь я участвовал во всех этих переходах, за исключением трансфера Дерлея".

О дальнейшей судьбе Марата Измайлова:
"У него через полгода заканчивался контракт с "Локо". По сути, в России парень себя исчерпал – всего, чего мог достичь, уже достиг. У Марата были варианты уйти и раньше, переход мог состояться ещё летом 2006-го – тогда всё сорвалось в последние минуты трансферного окна. В общем, "Спортинг" давно следил за игроком и этим летом сделал предложение. Марат получил шанс доказать, что он – большой игрок. Скажу больше – по моему мнению, такого футболиста, как Измайлов, в России не рождалось уже 15—20 лет".

О том, почему сейчас Измайлов играет на правах аренды:
"Это, во-первых, компромисс игрока и клуба, отношения которых завершились бы в конце 2007-го, а в итоге были продлены ещё на полтора года – Марат подписал новый договор с "Локо". А во-вторых, "Спортингу" и Измайлову надо привыкнуть друг к другу, присмотреться и определиться в конце сезона. Аренда в данной ситуации – это зрелое решение".

О том, почему Марат уехал из Москвы, где платили больше, чем в "Спортинге":
"Материальная сторона вопроса для него сейчас менее важна, чем футбольная. Он хочет играть в хороший футбол в хорошей команде. Лига чемпионов тоже имеет большое значение. И в этом плане Измайлов выглядит куда более зрелым игроком, чем те португальцы, которые отправлялись совсем недавно в Москву за большими деньгами".

О том, станет ли для Измайлова "Спортинг" трамплином в более сильный, чем португальский, чемпионат:
"Не думаю. Я знаю, что "Спортинг" намерен купить Измайлова".

О том, что трансфер Вукчевича в "Спортинг" был сопряжён с трудностями:
"Да, вы правы, положение у Вукчевича было непростое. Сложностей оказалось больше, нежели с Измайловым. Было видно, что Симон — большой талант, но приспособиться к России он никак не может. Когда мы зимой обо всём договорились, прежний тренер "Сатурна" Владимир Вайсс отказался отпускать игрока. Всё, казалось, сорвалось, но в итоге летом вопрос решился положительно".

Трансфер в "Спортинг" – хороший вариант как для "Сатурна", так и для Вукчевича".
О непонимании между Вукчевичем и Вайссом:
"Да, это так. У них был конфликт. Трансфер в "Спортинг" – хороший вариант как для "Сатурна", так и для Вукчевича".

О приглашении "Спортингом" Селсиньо из "Локомотива":
"Этот переход стал возможен благодаря договору о сотрудничестве московского и португальского клубов. Селсо ещё очень молодой игрок (бразильцу 19 лет. – Прим. ред.), а у "Спортинга" есть большой опыт воспитания таких юношей. Нанни, Уго Виана, Криштиану Роналдо – все они расцветали именно здесь. Селсиньо нужно время, и он реализует свой талант".

О том, почему он не реализовал его в России:
"Потому что для российского чемпионата одного таланта мало. Нужна воля, несгибаемый характер, упорство, наглость. Прибавьте к этому климатические трудности неестественной для бразильца природной среды. А в Португалии схожий с бразильским климат, плюс у клуба отличная, подобная "аяксовской", юношеская академия. К тому же у "Спортинга" молодой тренер Пауло Бенту, который не так давно сам завершил карьеру. А команда какая! Средний возраст – 22-23 года. Смотрите, кто играет: Мигел Велозу, защитник, 21 год. Янник, форвард, 21. Жоао Моутиньо, полузащитник, 21 год. Еще один полузащитник, Перейринья, 19 лет. Девиз клуба: "Формировать, чтобы продавать". Философия "Порту" и "Бенфики" другая, там больше покупают сильных новичков, нежели сами растят команду".

О том, что Измайлов не вписывается в эту философию:
"Нет, Марату просто нужен чистый воздух. Ему стоило поменять среду, чемпионат. Свой цикл в "Локо" Измайлов завершил. Надо было начать всё сначала".

О том, кто конкурирует с Измайловым за место в составе:
"На левом фланге – Вукчевич (21 год, игрок сборной Черногории). На правом – Жоао Моутиньо (21 год, игрок сборной Португалии). Под нападающими – аргентинец Романьоли (26 лет). Но если Марат не травмирован, то он играет. Тренер им тоже очень доволен. В клубе понимают, что Измайлов – большой талант. Будь иначе, русский игрок не получил бы седьмой номер. Ведь это номер легендарного Фигу! После него "семёрку" носил только болгарин Балаков, тоже очень уважаемый футболист.

О приглашении Дерлея:
"В условиях перехода. Они заметно отличаются от тех, что у него были в "Динамо" и даже в "Бенфике". В "Спортинге" он получает намного меньше. Риска нет, Дерлей был дешев, а его опыт полезен, когда в команде много молодёжи".

Плохого такие люди, как Овчинников, Мостовой, Кульков, Аленичев и Юран, здесь не делали.
О том, что думают в Португалии о русских:
"Плохого такие люди, как Овчинников, Мостовой, Кульков, Аленичев и Юран, здесь не делали. О них помнят только хорошее. Все эти ребята были чемпионами страны, играли в топ-клубах, постоянно выходили на поле. Скажу больше – в Португалии сейчас мода на Восточную Европу. Менталитет футболистов, приезжающих с Востока, изменился. Клубы поняли, что эти парни дисциплинированны, мотивированны, мастеровиты. От Измайлова, Вукчевича и Хада многого ждут. Но это, ещё раз подчеркну, иная ситуация, чем в "Динамо" с его португальцами".

О проблемах с избытком финансов:
"У игрока, даже самого талантливого, зарплата не должна быть заоблачной. Маленькая зарплата, большие премиальные – вот смысл мотивации игроков в современной Европе. А когда футболист, как в России, получает большие деньги сразу – вне зависимости от количества игр и забитых голов, то трудно ждать от него подвигов по ходу сезона. Это "Динамо" и сгубило".

О работе Бышовца в "Маритиму":
"Работал там Анатолий Федорович на совесть. Если смотреть по количеству набранных командой очков под его руководством, то "Маритиму" выходил на второе место".

О том, ушёл ли Бышовец по финансовым соображениям:
"Нет, если бы платили мало денег, он бы не взялся вообще за эту работу. Бышовец, как любой большой специалист, не позволял, чтобы президент свои претензии к тренеру переводил на команду и самолично определял состав. Анатолий Федорович известен этим – компромиссов с президентами клубов по части состава на игру он никогда не искал. Но время доказало правоту тренера – при нём в "Маритиму" заиграли защитник Пепе, который сейчас выступает в "Реале", нынешний динамовец Данни и многие другие".

Категория: Футбол =) | Просмотров: 680 | Добавил: h00k | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта
SpeakInSide.org.Ua-Лучшие новости,форум,приколы,интервью,Анекдоти,киберСпорт,делаем баннера,и многое другое...ЗаХоДи...Не пожалеешь.. Сайт общения и весёлого настроения Тут есть все... fB cLan Только русские файлы для gta san andreas NoNsEnSe Тут есть все... BeST Cs TeaM 1.6

Если Вам понравился наш портал, то вы можете установить у себя на сайте наш баннер:

FTbL---Новоти о футболе...Регистрация на чемпи FIFA,PES,NBA,и т.д



Статистика

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz